Какие права, при всех изложенных обстоятельствах, имеет мой бывший муж?

• г. Москва

Мы с мужем были разведены 4 года назад. Тогда нашей дочери не исполнилось еще и года. Все эти 4 года он не желал ни видеть дочери, ни помогать ей, хотя на алименты я подала еще 3 года назад. Недавно он погасил всю задолженность по алиментам и через органы опеки и попечительства требует, чтобы я разрешила ему видеться с дочерью. Дочь, естественно, его не помнит. Я бы и не хотела разрешать ему видеться с ней, тем более, что вскоре собираюсь выйти замуж и у будущего мужа прекрасные отношения с моей дочерью. Какие права, при всех изложенных обстоятельствах, имеет мой бывший муж? И могу ли я препятствовать ему видеться с дочерью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж сделал грамотно. Наверное он получил своевременную юридическую консультацию у адвокатов и вовремя оплатил задолженность по алиментам. Иначе, Вы могли через суд лишить его родительских прав. В настоящее время, сначало через органы опеки и попечительства, затем через суд он будет доказывать "какой он хороший отец" и устанавливать порядок общения с ребенком. В настоящее время, если Вы не будете предпринимать оперделенных шагов, бывший муж своего добьется.

Каждая конкретная ситуация требует различных подходов, а изложенная Вами в письме из семи строк история, в которой на кону стоят права и интересы ребенка, не дает реальной картины и способа разрешения проблемы. Столь серьезный вопрос не решается по интернету.

С уважением, адвокат Московской "Центральной" коллегии адвокатов Марченко С.В.