ИП и мошенничество - возможно ли привлечение к ответственности в крупном размере?
398₽ VIP

• г. Сокол

Попадает ли действие ИП под статью-мошенничество в крупном размере.

Взяли в 2009 году займ в размере 150.000 рублей по договору купли-продажи 2-х комнатной квартиры (стоимостью более 2 млн. руб.). Оформили и договор выдачи ссуды под обеспечение квартирой. Договор залога оформлять ИП не захотел, сказал, что у него такая практика и все клиенты берут займы на таких же условиях, после возврата займа, квартиры переоформляют обратно. Мы поверили и оформили займ по договору купли-продажи квартиры. Займ погашен уже 2 года назад (в 2011 г), а переоформления квартиры обратно добиться не можем, находятся различные отговорки (нет времени, совещание, в отъезде). Думаем написать заявление в полицию на мошенничество. Возможно ли это и какая статья (и последствия) здесь подходит.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Обращайтесь в полицию ст. 159 УК РФ

нужно обращаться в полицию предоставить все доказательства и договора а они уж раскрутят это дело

Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Дополню

Вот правовое обоснование, но доказывать придётся с помощь. свидетелей и документов

УК РФ

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемая Эмма! Сложно сказать, какие у Вас будут доказательства тому, что это мошенничество. Надо разобраться, в частности, есть ли у него Ваша расписка об оплате, что указано в договоре относительно оплаты квартиры. Честно говоря, отдавать квартиру за 150 тыс. рублей... Вы сами виноваты, что пошли на такое, надо было отказываться от займа. Могут и отказать в возбуждении уголовного дела.

С другой стороны, если нет доказательств оплаты по ДКП квартиры покупателем, можно обратиться в суд с иском о расторжении договора купли -продажи.

Мошенничество согласно ст.159 УК РФ это завладение чужим имуществом путем обмана или злупотребления доверием. Если Вашим имуществом завладели (из Вашей информации не понятно этого) то будет состав этого преступления. Если не завладели- нет состава преступления.

Здравствуйте!

Если у Вас в договоре указано что после возврата денежной суммы квартира переходит вновь прежнему собственнику, требуйте исполнения в судебном порядке.

Для того, что бы обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве необходимы доказательства. Суд не может принять Ваши сведения и осудить человека лишь на основании Вашего заявления.

Для того, что бы вернуть квартиру начните вести переписку в которой будут содержаться сведения о намерении вернуть вам квартиру по исполненному договору займа но чуть позже. Это и будет основанием для признания права собственности на жилое помещение.

Вам не удастся "поиметь" что-либо с полиции - они с наркоконтролем дерутся и в новые казённые кафтаны переодеваются. Им не до Вас.

Пишите в суд иск о признании сделки купли-продажи недействительной по притворности (ст. 170 ГК РФ).

Добрый вечер! В данной ситуации если у Вас нет доказательств по факту мошенничество, смысла обращаться нет, если другая сторона адекватная получите обратно обвинение по факту клеветы.