Какое противопожарное расстояние должно быть между баней из бруса и домом, если она построена вплотную к забору и крыльцу? И что предпринять в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Шелехов

Соседи построили баню вплотную к моему забору и крыльцу, какое противопожарное расстояние от бани из бруса до дома? И что я могу сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд с иском о сносе бани. Это право принадлежит Вам как собственнику. В суде необходимо заявить о назначении экспертизы. Все зависит от того на каком расстоянии построен объект. Расстояния по СНИПу зависит от того к какой категории принадлежит земельный участок. Выводы делают эксперты.

СНиП 2.07.01 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", п. 5.3.4 СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Это лучший ответ

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям

до душа, бани - 8 м;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так же, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания не жилого строения к жилому объекту, помещения должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м).

Для начала обратитесь в отдел градостроительства и архитектуры администрации Вашего города с просьбой провести проверку законности постройки.

И по результатам проверки обращайтесь в суд.

Хорошенько изучить данные правила много полезного ответ найдётся

"СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*"

(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 - 3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

Добрый вечер.

Во-первых при любом раскладе чужие строения должны находиться минимум на расстоянии 1 метра от границы участка, это при условии если на соседнем участке нет строений.

Если есть строения, то расстояния другие.

Если баня деревянная, то она относится к 5 классу огнестойкости. При пятой степени огнестойкости расстояние от бани до дома должно быть не менее 15 метров.

Что делать - подавать в суд иск о сносе бани по причине нарушения градостроительных и противопожарных норм. Суд вы выиграете.