Деление имущества при наличии недееспособного ребенка и ребенка от первого брака - правовые аспекты.
199₽ VIP

• г. Лобня

Как делится имущество, приобретенное до брака и во время 2-го брака, если есть недееспособный сын (дцп) и совершеннолетний сын от 1-го брака.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Делится имущество исключительное нажитое в браке и поровну. Но в Семейном кодексе закреплена норма по которой суд может отступить от равенства долей учитывая условия, при этом эти условия четко не определены, следовательно Вы можете рассчитывать на большую долю.

Здравствуйте, Наталья!

Статья 36. Имущество каждого из супругов СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Имущество до брака не делится между бывшими супругами.

Имущество супругов на детей не делится. Имущество ДО брака - личная собственность, в браке - совместная собственность супругов, делится поровну - по 1/2.

Из вашего вопроса я понял, что это наследственный спор.

В этом случае имущество делится в равных долях между детьми, родителями и супругом.

до брака ни как в браке по ровну подаренное лично при достаточных доказательствах остается за одаряемым и не делится дети в разделе не учавствуют

Наталья, как бы не хотелось защитить права детей, особенного, больного ребенка, увы...

Имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга на чьё имя оно записано. А вот, что приобретено в браке - совместно нажитое и делится пополам.

Если речь идет об имуществе, не относящемся к недвижимости, например, бытовая техника, предметы мебели, обстановки, то здесь суд вправе отступить от начала равенства долей в пользу ребенка. Вещи, предназначенные для обслуживания и воспитания больного ребенка - принадлежат ребенку.

Помните, что в данном случае отец должен платить алименты в повышенном размере. Но для этого надо обратиться в суд с соответствующим заявлением в порядке ст. 86 СК РФ.

Настоятельно рекомендую Вам воспользоваться помощью реального адвоката/юриста. Вопрошающие часто называют вещи не своими именами. Отсюда очень велика вероятность получения неграмотного ответа.

Расходы на помощь юриста впоследствии будут компенсированы взысканием с ответчика.

Всего доброго.

имущество нажитое в браке делиться пополам.Но суд может отступить от равенства долей в пользу одного из супругов с учетом интереса детей

Имущество приобретенное для детей разделу не подлежит.

Дети не участвуют в разделе и на их доля не присуждается. В их пользу могут быть взысканы алименты до их совершеннолетия.

Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит.( вашем случае в 1 браке).

Наталья, разделу как совместно нажитое имущество будет подлежать только приобретенное по возмездным сделкам в браке. Что приобретено вне брака разделу подлежать не будет. Дети к совместно нажитому имуществу отношения не имеют.

Относительно возможного распределения наследства я Вам дал ответ на другой Ваш вопрос.