Мужчина, объявленный в межгосударственный розыск МВД Республики Беларусь, освобожден в России - будут ли сняты с него обвинения?

• г. Москва

Я был объявлен МВД Республики Беларусь в межгосударственный розыск. Был задержан в Москве. Пробыл в СИЗО 4 месяца. Был освобождён в сязи с отказом Генеральной прокуратурой РФ в экстрадиции. Основание: действия, вменяемые компетентными органами Беларуси в России преступлением не являются. Мне пояснили, что розыск в Беларуси не снят. А как будет здесь, в России? Меня снимут с розыска?

Ответы на вопрос (3):

Просто так никто ничего делать не будет. Вы так и будете числиться в розыске на территории РФ. Желательно обратиться с заявлением в ГП РФ, где указать все факты и просить обязать НЦБ Интерпола РФ о снятии с розыска

Нет. Вас не снимут с розыска: российские правоохранители и контролирующие органы лишены подобных полномочий. Отозвать розыск может лишь тот орган, который его инициировал либо вышестоящий орган, осуществляющий контроль над соблюдением законности, но той же страны.

С розыска на территории РФ Вас не снимут. Носите с собой оригинал постановления Генеральной прокуратуры РФ об отказе в экстрадиции. Это зачастую достаточно при общении с правоохранительными органами.