Как быть в такой ситуации потерпевшему: куда писать, обращаться и вообще что делать?

• г. Махачкала

Вопрос: Возбуждено уголовное дело. Гр-на М. признали потерпевшим. Со дня возбуждения дела прошло уже 6 месяцев, но у потерпевшего нет информации, чем занимается следствие по делу. Не помогают также жалобы на бездействие следствия. Как быть в такой ситуации потерпевшему: куда писать, обращаться и вообще что делать? Помогите Вашим советом. Заранее благодарны за возможный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вам надо руководствоваться статьей 42 УПК РФ, где в числе прочего сказано, что потерпевший вправе: заявлять ходатайства и отводы; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта; получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу и др.

В этой связи целесообразно: 1. затребовать копии указанных выше постановлений; 2. ходатайствовать о производстве следственного действия (конкретного) и просить допустить к участию в нем; 3. жалоба надзирающему и вышестоящему прокурору.

Разумеется, возможны варианты с учетом конкретных обстоятельств дела.