Вопрос, срок исковой давности для взыскания недостающей части денежной суммы будет исчисляться с момента аварии или с 19.06.2003?

• г. Москва

Страховка Автокаско.

09.02.2003 произошло ДТП.

Виновным признан водитель другой машины.

19.06.2003 страховая компания возместила только часть ущерба (примерно 50% от результатов независимой экспертизы)

Вопрос, срок исковой давности для взыскания недостающей части денежной суммы будет исчисляться с момента аварии или с 19.06.2003?

Нужно ли перед обращением в суд общей юрисдикции соблюсти досудебный порядок урегулирования спора?, если да то каким образом это лучше сделать?

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

1. С момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушенном праве, то есть в данном случае с 19. 06. 2003 г.

2. Только в том случае, если это предусмотрено договором.