У меня стаж 30 лет фельдшера скорой мед помощи выездной бригады.
199₽ VIP

• г. Лесосибирск

У меня стаж 30 лет фельдшера скорой мед помощи выездной бригады. В 2011 г. я уволилась в связи с уходом на пенсию. Сейчас вновь устраиваюсь. Сохранилась ли надбавка за выездной стаж.

Ответы на вопрос (6):

да сохраняется.

Да сохранена такая надбавка

Галина, да,надбавка сохранена, так как правоустанавливающим условием является факт осуществления работы не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, и не менее 30 лет в городах, в сельской местности и поселках городского типа, либо только в городах, независимо от возраста. Норма указанной статьи не конкретизирует круг медицинских работников, пользующихся правом на досрочную трудовую пенсию по старости, а также порядок исчисления периодов работы, указанных лиц носит отсылочный характер согласно пункту 3 статьи 28 названного закона. Поэтому периоды специального трудового стажа, касающиеся данного вида пенсии не возможно оценить вне правовой связи с нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы досрочного пенсионного обеспечения по старости медицинских работников.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждения здравоохранения.

В правоприменительной практике вызывают затруднения вопросы правовой оценки специального стажа с применением льготного исчисления отдельных периодов работы.

По общим правилам подсчета медицинского стажа, периоды работы в соответствующих должностях и учреждениях засчитываются в специальный стаж в календарном порядке, то есть 1 год работы за 1 год стажа. Однако Правила от 29.10.2002г. предусматривают два случая применения льготного порядка, в результате чего, отработав фактически 1 год, медицинский работник вырабатывает стаж для своего пенсионного обеспечения большей продолжительности.

Первый случай – исчисление стажа работы в должностях и в структурных подразделениях учреждений здравоохранения, предусмотренных и утвержденных Списком от 29.10.2002г. № 781. Работа в течении года, в должностях врачей и среднего медицинского персонала в структурных подразделениях (хирургического профиля) учреждений здравоохранения, засчитывается в стаж работы для досрочного пенсионного обеспечения, как 1 год и 6 месяцев.

Вторым случаем применения льготного порядка подсчета медицинского стажа является исчисления стажа с учетом работы в сельской местности или поселках городского типа (рабочем поселке). Право на досрочно назначаемую пенсию по старости возникает при наличии медицинского стажа различной продолжительности.

Если врач занимался лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в сельской местности или поселке городского типа, ему нужно выработать 25 лет медицинского стажа. Если - в городах, поселках городского типа, и в сельской местности, то необходимо - 30 лет.

Подробней здесь www.pfrf.ru

В соответствии с ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА

3 сентября 2008 г.

N 305

IV. Порядок и условия установления выплат

стимулирующего характера

4.1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их

осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями,

локальными нормативными актами в соответствии с перечнем видов выплат

стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях,

утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального

развития Российской Федерации от 29.12.2007 N 818 (зарегистрирован в

Министерстве юстиции Российской Федерации 01.02.2008, регистрационный

N 11080), в пределах фонда оплаты труда.

4.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

- надбавка за стаж непрерывной работы;

- надбавка к месячному заработку за стаж непрерывной работы и

ежегодное вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемые работникам,

занятым на работах с химическим оружием;

- надбавка за интенсивность и высокие результаты работы;

- надбавка за качество выполняемых работ;

- премии по итогам работы;

- премия за выполнение особо важных и срочных работ;

- персональная надбавка;

- и т.д.

4.3. К выплатам за стаж непрерывной работы, выслугу лет

относятся:

- надбавка за непрерывный стаж работы;

- надбавка к месячному заработку за стаж непрерывной работы,

выплачиваемая работникам, занятым на работах с химическим оружием;

- ежегодное вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое

работникам, занятым на работах с химическим оружием.

4.4. Надбавка за стаж непрерывной работы устанавливается

работникам в процентах от должностного оклада в зависимости от общего

количества лет, проработанных в учреждениях здравоохранения, в

размерах:

а) 30 процентов от должностного оклада за первые три года и по 25

процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не

выше 80 процентов от должностного оклада:

- старшим врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи;

- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям,

в том числе состоящим в штате автотранспортных предприятий, выездных

бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи и выездных

реанимационных гематологических бригад;

- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям

выездных бригад отделений плановой и экстренной консультативной

медицинской помощи (станций санитарной авиации);

- врачам-консультантам (врачам-специалистам), привлекаемым

отделениями плановой и экстренной консультативной помощи (станциями

санитарной авиации) для оказания экстренной консультативной

медицинской помощи, при исчислении надбавки к часовым ставкам с учетом

стажа их непрерывной работы в учреждениях здравоохранения на врачебных

должностях всех наименований, в т.ч. и по совместительству, за время

выполнения указанной работы (с учетом времени переезда);

- врачам выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской

помощи, перешедшим на должности главного врача станции скорой

медицинской помощи и его заместителя, заведующих отделениями,

подстанциями скорой медицинской помощи, а также за работниками из

числа среднего медицинского персонала выездных бригад станций

(отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности

фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их

выездным бригадам или старшего фельдшера подстанции скорой медицинской

помощи, сохраняются надбавки в размерах, соответствующих стажу

непрерывной работы в выездных бригадах;

- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу хосписов и

постоянно действующих передвижных медицинских отрядов в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Работникам противолепрозных (лепрозных) учреждений

(подразделений) устанавливается надбавка в размере 10 процентов

должностного оклада за каждый год работы.

Максимальный размер надбавки не может превышать для медицинских

работников 80 процентов, для других работников не может превышать 50

процентов.

Работникам противочумных учреждений (подразделений)

устанавливается надбавка в размере 10 процентов оклада (ставки) за

каждый год работы.

работников 100 процентов, для других работников не может превышать 80

процентов.

Работникам противочумных учреждений надбавка за продолжительность

непрерывной работы исчисляется исходя из должностного оклада (тарифной

ставки) с учетом повышения, предусмотренного за работу в этих

учреждениях;

б) 30 процентов от должностного оклада за первые три года и по 15

процентов - за каждые последующие два года непрерывной работы, но не

выше 60 процентов от должностного оклада:

- врачам и среднему медицинскому персоналу расположенных в

сельской местности: участковых больниц и амбулаторий, в том числе

линейных; больниц, входящих в состав окружных медицинских центров и

медицинских центров, подведомственных Минздраву России;

домовинтернатов всех типов;

- среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов;

- заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями

поликлиник, а также участковым терапевтам и педиатрам, участковым

медицинским сестрам терапевтических и педиатрических территориальных

участков;

- фельдшерам, работающим на территориальных терапевтических и

педиатрических участках в поликлиниках и поликлинических отделениях;

- врачам пунктов (отделений) медицинской помощи на дому;

- врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам

врачей общей практики (семейных врачей);

- врачам-специалистам по медико-социальной экспертизе филиалов,

экспертных составов, отделов, руководителям структурных подразделений

учреждений медико-социальной экспертизы;

- врачам-фтизиатрам, врачам-педиатрам и среднему медицинскому

персоналу противотуберкулезных учреждений (подразделений), работающим

на фтизиатрических участках по обслуживанию взрослого и детского

населения.

Если необходимый стаж есть и он непрерывный, то ваша надбавка сохраняется.

На что ссылаться в случае спора:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007г. N 818, которым утвержден Перечень выплат стимулирующего характера, вводимых с 01.12.2008г. в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснение о порядке установления выплат.

Там все написано подробно.

Это лучший ответ

Приложение N 5

к Примерному положению об оплате

труда работников федеральных

бюджетных научных учреждений,

имеющих в составе клинические

подразделения, подведомственных

Министерству здравоохранения и

социального развития Российской Федерации,

утв. приказом Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 28 августа 2008 г. N 463н

Положение

о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

2.2.6. Стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы, при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в подпунктах 1.1. - 1.3. Положения:

- эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;

- зарегистрированным на бирже труда как безработным; получающим стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости; принимающим участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости в другую местность и для трудоустройства;

- покинувшим постоянное место жительства и работу в связи с осложнением межнациональных отношений;

- гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения;

Последнее предложение- по Вашемй вопросу.