Возможно ли просить пересмотр дела, если статья 264 ч.2 требует смертельного исхода, но потерпевший остался жив и здоров?

• г. Мичуринск

Дело в том что мне дали статью 264 ч 2 она со смертельным исходом но потерпевший жив и в полном порядке могу ли я просить о пересмотрении дела.

Ответы на вопрос (2):

Если бы был смертельный исход - то Вас осудили бы по части 3, а не по части 2 статьи 264 УК РФ.

Так что Ваш случай квалифицировали верно.

Не со смертельным исходом, а в состоянии опьянения Вы находились.

Статья 264 УК. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.