Могу ли я платить только 1/3 доли за квартиру, так как моя там только 1/3?

• г. Москва

Прошу проконсультировать меня по таким вопросам.

Моя бабушка приватизировала дачу, после этого она приватизировала квартиру вместе со мной (внучкой, я была несовершеннолетней) и дедушкой по долевому соотношению, на равные части. На момент приватизации прописана в квартире было 3 человека (Я,Бабушка, Дедушка) Но Бабушка на тот момент уже была разведена с Дедушкой (проживали совместно). Через 4 года Дедушка умер, его доля в приватизации отошла к Бабушке. То есть у Бабушки 2/3,а у меня 1/3 часть. Сейчас Бабушка инвалид 2 группы.

ВОПРОС 1:Могла ли Бабушка учавствовать в приватизации 2 раза (Дача, квартира), законно ли это?

ВОПРОС 2: Могла ли она учавствовать в приватизации квартиры, будучи в разводе с Дедушкой, будучи не прописанной в квартире?

ВОПРОС 3:Сейчас Бабушка требует, чтобы я платила за квартиру (100%),так как я учавствую в приватизации, но я не прописана в этой квартире и не проживаю в ней, права ли она? Она говорит что платит за квартиру только из-за меня, она инвалид и вообще могла бы не платить. Могу ли я платить только 1/3 доли за квартиру, так как моя там только 1/3?

ВОПРОС 4: В случае смерти моей бабушки (она по завещанию оставляет свою часть (2/3) квартиры моей тёте), могу ли я претендовать на квартиру, так как учавствую в приватизации и моя 1/3 доли там есть? И может ли моя Мама претендовать на Бабушкину долю, если завещание не на нее, а на тётю?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, могла приватизировать квартиру и дачу, это законно. 2. Нет, не могла приватизировать, не будучи прописанной в квартире. 3. Бабушка не права, требуя оплаты 100% только от Вас, т.к. если у нее есть льготы, то она их должна реализовать в суде, например, оформления субсидии. Вы платить 1/3 доли можете, но при этом будет накапливаться долг, который может быть потом взыскан в судебном порядке. Если Вы готовы в суде отстаивать свою правоту, то платите 1/3 часть. 4. Если бабушка завещает имущество тете, то ваша 1/3 доля остается с Вами. При этом Ваша мама можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если она на момент открытия наследства будет нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом). Приглашаю на очную консультацию. Адвокат