Утраченный трудовой стаж и отсутствие документации - как защитить свои права

• г. Северодвинск

Я отработал в стройфирме 8 месяцев, когда устраивался то мне не дали на руки договор, сказали что потом а один экземпляр остался у работодателя.,.. и так тянули тянули, пока я сам не пришел в бухгалтерию и не потребовал справку ндфл, на что мне ответили что я у них нетрудоустроен. Но как так? я же подписал договор (правда он был в одном экземпляре) теперь у меня потерян почьти год северного стажа... ни каких бумаг и документов о том что я работал в этой фирме нету. Есть только свидетели которые работали со мной (но они там не трудоустроины официально) что теперь мне делать? Есть ли смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, надо подавать в суд. Иск об установлении факта трудовых отношений. Понадобятся свидетели.