Я курсант ВУЗ (контрактник), какие льготы имеет моя супруга, особенно интересует право на получение мед помощи. Спасибо!
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Военнослужащие по контракту проходят военную службу в соответствии с Законами РФ “О статусе военнослужащих”, “О воинской обязанности и военной службе”, а также руководящими документами МО РФ , регламентирующими прохождение военной службы по контракту.

Для военнослужащих установлены следующие льготы:

обеспечение жилой площадью по нормам и в порядке, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, через 10 лет военной службы по контракту никто не может быть уволен без жилья;

выплата компенсации за поднаем жилья по установленным законодательством РФ нормам (900 руб.);

обеспечение вещевым имуществом;

бесплатный ежемесячный продовольственный паек;

бесплатное медицинское обеспечение, в том числе установление ежемесячных компенсаций за санаторно-курортное лечение (50 руб. в месяц);

оплата проезда военнослужащим и членам их семей к новому месту службы, а также выплата компенсаций за расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно (в сумме 150 руб. в месяц по показателям бюджетной классификации);

стимулирование выполнения боевых задач и задач боевой подготовки в особых (полевых) условиях (полевые в размере 100 руб. в сутки);

предоставление права на внеконкурсное поступление и получение бесплатного высшего или среднего специального образования после 3 лет военной службы;

возможность после 3-ех службы продолжить учебу на заочной и вечерней форме обучения в гражданских средних или высших образовательных учреждеииях профессионального образования;

после 20 лет военной службы гарантированное получение пенсии.

Военнослужащие по контракту подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели или увечья, ранения, заболевания, полученных в период прохождения военной службы:

а) получившим тяжелое ранение - 10 месячных окладов денежного содержания;

б) получившим легкое ранение - 5 месячных окладов;

в) военнослужащим, которым установлена инвалидность в период прохождения службы, либо в течение года после увольнения или заболевания, полученного в период службы, выплачивается:

инвалиду 1 гр. - 75 месячных окладов денежного содержания;

инвалиду 2 гр. - 50 месячных окладов денежного содержания;

инвалиду 3 гр. - 25 месячных окладов денежного содержания;

г) членам семей военнослужащих, погибших в период прохождения службы, выплачивается по 25 месячных окладов денежного содержания каждому.

Членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие ранения, травмы или заболевания, полученных ими при исполнении военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, выплачивается в равных долях 120 месячных окладов денежного содержания.

При заключении первого контракта для службы в ВС РФ выплачивается один оклад денежного содержания (1620.6 руб.);

При вызове из запаса выплачивается подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания (3727.38 руб., на жену - 1863.69 руб. и на каждого ребенка - 931.85 руб.);

Денежное довольствие военнослужащим по контракту в месяц составляет в зависимости от выслуги лет (до года службы - 5686.2 руб.);

При отсутствии нарушений воинской дисциплины выплачивается ежеквартальная премия в размере одной четвертой части тройного оклада денежного содержания (за квартал - 1216.06 руб.);

По итогам года при успешном выполнении служебных обязанностей выплачивается премия в размере трех окладов денежного содержания (4864.23 руб.);

При убытии в отпуск выплачивается материальная помощь в размере двух окладов денежного содержания (3502.82 руб.); Если военнослужащий не стоит на довольствии в солдатской столовой, не заступает в караул, во внутренний наряд или не выезжает на выполнение задач, ему выплачивают пайковые деньги в размере 600 руб. в месяц.

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 г. Москва О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее по тексту - Закон), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

В п. 5 названной статьи Закона определено, что граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на поступление:

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;

на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.

Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.

Прием указанных граждан в государственные образовательные учреждения профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Согласно п. 5.1 указанной статьи Закона, граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным п. п. "б" - "г" п. 1, п. п. "а" п. 2 и п. 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", имеют право на внеконкурсное поступление в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по программам высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний, а также на подготовку к вступительным испытаниям в порядке, установленном законодательством РФ в области образования.

Кратко привожу положения указанных пунктов ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" п. 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда РФ;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Уважаемый Даниил! А теперь правильный ответ: Рассчитывать супруге курсанта в плане медицинского обеспечения практически не на что. Единственное благо - она может воспользоваться системой военных госпиталей (при необходимости) , где получает медицинские услуги ее муж - курсант.

Статья 16, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О статусе военнослужащих" регламентирует порядок оказания медицинской помощи в том числе и членам семьи военнослужащего:

3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Изготовление и ремонт зубных протезов членам семей офицеров в военно-медицинских организациях осуществляются на тех же условиях, что и другим гражданам, в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, А ТАКЖЕ КУРСАНТОВ военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Стоимость путевки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, А ТАКЖЕ КУРСАНТОВ военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении ими обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившие на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, обеспечиваются санаторно-курортным лечением в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

6. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, А ТАКЖЕ КУРСАНТЫ военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечением в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Указанным военнослужащим при убытии в отпуск по болезни выплата в качестве дотации на лечение производится в размере 400 рублей.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

Курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, обучающиеся общеобразовательных организаций с дополнительной образовательной программой, имеющей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, оплачивают не более 30 процентов стоимости путевки на военные туристские базы.

По моему ,предыдущие ответы не совсем в тему вашего вопроса

Трудовые льготы

Женам военнослужащих-контрактников засчитывается в общий трудовой стаж весь период проживания с мужьями: до 1992 г. — вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 г. — в местностях, где они не могли работать по специальности и были признаны безработными. В стаж зачисляется и период, когда супруги военнослужащих были вынуждены сидеть с детьми в связи с тем, что здоровье ребенка было подорвано условиями проживания по месту службы мужа и по заключению врача ему требовался посторонний уход.

Работающим супругам военнослужащих отпуск дается по их желанию одновременно с отпуском военнослужащего (жены или мужа) независимо от графика отпусков.

Лечение и санаторно-курортное обслуживание

Бесплатная медпомощь в военно-медицинских учреждениях – членам семей офицеров.

.

п.6 ст.10 Закона "О статусе военнослужащих"

6. Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства с выплатой в период обучения средней заработной платы.

Ответ обычно лучший не тот, который просто Вам нравится, а тот, который ВЕРНЫЙ с точки зрения закона. Если судить по предыдущему бреду, так Вы и продпаек еще получаете в денежной форме и пользуетесь правами офицера. Такая свободная форма интерпретации закона есть глубочайшее невежество. Удачи в правовом ликбезе, коллега! ПКПР в/ч 3382 ВВ МВД РФ майор юстиции Хоружий И.И.