Как кредиты и кредитные обязательства влияют на сумму алиментов при разводе

• г. Москва

Собираемся разводиться с женной, ребенка она забирает. Стал вопрос об алиментах! Я не против платить, но во время брака было взято много кредитов на различные вещи: шуба, кольца телефоны и крупные кредиты на начало совместного бизнеса, но прогорели! Едемесячный доход составляет 50-60 тысяч в зависимости от продаж. Сумма ежемесячных платежей составляет 55 тысяч! Тоесть вся моя зароботная плата уходила на кредиты! Как повлияют кредитные обязательства на сумму алиментов? Кредиты оформленны на меня, но деньгами пользовались вместе, учтется ли это?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

При разводе делится не только совместно нажитое имущество, но и кредиты. Подайте встречный иск в суд о разделе суммы кредитов поровну.

С уважением.

Добрый день! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в размере 25% от всех видов дохода. А что касаемо долгов, накопленных во время брака, то в основе разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов. То есть по умолчанию предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ. Исключения возможны: в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. Поэтому времени не теряйте и займитесь своим вопросом.

Ярослав, совместно нажитые долги возможно разделить в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.