Кто несет ответственность за материальный ущерб в квартире после затопления - управляющая компания или председатель совета дома?

• г. Москва

Всем добрый день!

Я собственник квартиры-жилого помещения в многоквартирном доме. Квартира расположена на 5-ом этаже, т.е на самом последнем этаже дома.

Уже как год у нас на доме непосредственное управление, но обслуживает нас прежняя управляющая компания только по содержанию и текущему ремонту по заявкам (выставляет квитанции где указано сод. жилья и текущий ремонт), а вот договора на воду и отопление мы заключили отдельно.

Два месяца назад меня затопило (причем топило уже не один раз) с крыши и моей квартире причинен материальный ущерб примерно на 30000 рублей (оценку еще не делали). На следующий день приходили с компании и составили акт и зафиксировали что испорчено в результате потопа.

Я написал заявление в управляющую компанию с просьбой подсчитать ущерб и выплатить денежную сумму. Составлял заявление как и раньше где-то два года назад, когда у нас еще был договор управления (тогда денежную сумму мне выплатили).

Управляющая компания ответила, что они домом не управляют, а управляет совет дома в лице председателя и они не несут ответственность за содержание и текущий ремонт общедомового имущества, так как являются подрядной организацией и выполняют задания на основании заявок.

Я планирую провести независимую экспертизу и установить реальный ущерб и предъявить его.

Так кто будет нести ответственность: Управляющая компания или Председатель совета дома вместе с советом дома или солидарная ответственность здесь присутствует?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами управляете своим домом? На тот момент когда Вас затопило? Значит Вы сами и несете ответственность. Ремонт производить надо вовремя.