Шансы на возмещение ущерба компанией-работодателем виновника ДТП, после изменения решения суда, необходимо проанализировать

• г. Москва

В мае этого года попал в дтп. Суд признал второго водителя виноватым в несоблюдении дистанции и неправильного выбора скорости движения, и лишил его права вождения на год. Страховая возместила максимальную сумму по осаго, но осталось еще 120 тысяч ущерба по машине, плюс по нанесенному вреду здоровью и плюс моральный, хотел подавать в суд на виновника, но месяц назад он подал жалобу на пересмотр дела для изменения решения суда и его смягчения. Не расписывая особо причины (типа семья, дети), сослался на то, что водительская работа - единственный заработок в жизни. Решение о лишении прав было заменено штрафом в 2500 р. Теперь думаю подать в суд на возмещение ущерба на компанию-работодателя виновника дтп. Насколько высоки шансы выиграть у компании, когда все подтверждено в ГИБДД и вынесено решение суда о виновнике их сотрудника, который навряд ли имеет возможности выплат средств по нанесенном ущербу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

если вред причинен в период осуществления трудовых обязанностей то подавайте на фирму.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

все возможно. по поводу вреда здоровь СК тоже выплатила по максималке? если нет то эти претензии к ней. указывайте в иске всех ответчиков

Здраствуйте Алексей. Шансы выиграть это дело очень большие. Но чтобы грамотно составить исковое заявление нужна помощь защитника. Предлагаю вам обратиться за помощью ко мне. Для этого вам необходимо либо связаться со мной по телефону 925-263-46-53 либо выслать все имеющиеся у вас на руках документы на lar.titowa@mail.ru Стоимость данной услуги, а именно составление искового заявления, будет составлять 5000 рублей. Опыт в ведении таких дел имеется. А если захотите чтобы ваши интересы представлялись мною и в суде, то стоимость данной услуги будет зависеть от суммы иска, но не менее 20.000 рублей.

Варианты решения вашего вопроса есть различные - как подать на работодателя, так и на водителя или собственника автомашины. Главное - это понимать кому принадлежит автомашина.