Прорыв трубы ХСВ в доме без капитального ремонта - возможности привлечь ЖКХ к ответственности или снять с себя оплату ремонта соседям

• г. Санкт-Петербург

Прорвало трубу ХСВ (отвод от стояка) и затопило соседей. Дом 1968 г. постройки без капремонта разводки от стояков (стояки меняли лет 10-15 назад). Естественно никаких плановых обходов-проверок со стороны ЖКХ с целью выявления гнилых труб ни разу не было. Возможно ли привлечь ЖКХ к ответственности? Или хотя бы снять с себя оплату ремонта соседям?

Ответы на вопрос (3):

если прорвало после запорного крана - то это ваша ответственность следить за состоянием труб и вызывать по мере необходимости сантехников для их замены и тд. если это зона ЖКХ- то платить будут они

Если вы являетесь собственником,то ответственность понесете вы,если вы наниматель и не обращались с жалобой в ЖКХ, о том,что нужно провести ремонт,то тоже будете виноваты( ст.30,ст.67 ЖК РФ).

Все что отходит после стояка,то находится в вашей зоне ответственности.