Как поступить в случае смерти собственника перед регистрацией сделки с недвижимостью?

• г. Выборг

Только что задавал вопрос:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в моём случае? При покупке дома (приватизировано), документы сданы в рег палату, деньги в ячейке банка... перед выдачей документов рег палатой умерла бабушка-собственник (документы были сданы давно). Естественно всей сделкой занималась её дочь (единственный наследник), которая готова написать любую расписку... реэлторы тоже утверждают, что сделка состоится (лась) не зависимо от того, что умер собственник... Подскажbте как (и какие последствия могут быть) поступить, ждать пока вступит дочь в наследство или есть какие то инструменты страховки от неприятных последствий после такой сделки? Зараннее благодарен за ответ...

Ответы юристов:

Если бабушка бабушка - продавец умерла до регистрации перехода права собственности то эту регистрацию скорее всего отменят, т.к. со смертью гражданина обязательство прекратилось и у Росреестра не было правовых оснований для регистрации перехода права собственности и во первых вы не можете на 100% знать что она наследник. Тк бабуля могла например написать завещание на соседку и об этом знает только соседка. Так что подстраховаться тут сложно. Лучше идти к юристу на очную консультацию тк в данной ситуации много нюансов. Дата перехода права собственности вам известна? Она до смерти или после?

Мои пояснения:

Спасибо за ответ! Она (дата перехода собственности) после смерти на 4 дня...

Хочется понять все возможные подводные камни (очень уж не хочется отказываться от сделки), как можно выяснить, есть ли наследники?

Риэлтор утверждает, что на основе доверительной расписки будет сделка, и образно что бабушке и не нужно в рег палату появляться...

Есть ещё вариант, когда в рег палате переоформят (каким то образом) эту дату перехода на до смерти собственника), как то с помощью ускоренки что ли, как то так, но это за деньги... возможно ли такое тоже?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, Вам надо обратиться к квалифицированному адвокату, а не искать ответы на веб-сайте. Если воля усопшего уже была изъявлена, то сделка будет действительной. Подробную консультацию можете получить у меня в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.