Может быть, пока достаточно попросить переписать на меня право наследства?

• г. Великий Новгород

Троюродная бабушка (77 лет) 20 лет назад схоронила мужа, а в прошлом году умер единственный наследник (по завещанию) на их дом в деревне. Бабушка боится, что после её смерти дом останется без хозяина и говорит буквально следующее: «Заберите дом, пока я еще жива». Пожалуйста, подскажите, как это сделать с минимальными издержками и риском. Документы на дом и земельный участок оформлены в 95 году. Оформлять право собственности придется ездить, и не один раз, за 200 километров из Новгорода в Валдай. Может быть, пока достаточно попросить переписать на меня право наследства?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваша родственница действительно может написать на Вас завещание (“переписать право наследства”), но для вступления в права наследства Вам все равно придется ездить к нотариусу и собирать все необходимые документы на дом, кроме этого после регистрации права собственности на ваше имя Вы должны будете заплатить налог на имущество, полученное Вами по наследству. Так же есть риск, что Ваша родственница передумает и напишет завещание на любое третье лицо.

Поэтому, так как документы придется собирать в любом случае, лучше заняться этим сейчас. Возьмите доверенность от родственницы и займитесь сбором документов самостоятельно, либо поручите любому лицу.