И вообще что будет лучше для них: приватизированная или неприватизированная квартира?

• г. Москва

Моя родственница прописана вместе с взрослым сыном в двухкомнатной квартире пятиэтажного дома. Квартира приватизирована (равными долями).

Если пятиэтажка попадет в список тех домов, которые будут сносить, то им должны предоставить квартиру. Могут ли предоставить отдельные квартиры ей и сыну? Изменится ли что-то, если квартира будет расприватизирована? И вообще что будет лучше для них: приватизированная или неприватизированная квартира? Необходимо учесть, что есть желание именно жить не в одной квартире, а в разных.

И еще момент. Ее сын часто берет деньги в долг у людей и кредиты в банках.

Как лучше ей поступить с квартирой, чтобы не оказаться на улице?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! При необходимости, сын может продать свою долю квартиры.При сносе дома они получат равноценную по площади квартиру, если квартира приватизирована. Если квартира муниципальная, то при выделении жилого помещения принимаются во внимание норма жилплощади на 1 человека, ведение общего или раздельного домашнего хозяйства. А какое именно жилое помещение им предложат, сказать сложно.