Штраф за отсутствие ценников.

• г. Орёл

Выписали штраф 30 тыс роспотребнадзор за отсутствие слова пива на ценнике. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, согласно п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Ответственность за отсутствие единообразных и четко оформленных ценников (за нарушение ст.19 Правил продажи отдельных видов товаров) предусмотрена по ст.14.15 КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц от 1 000 до 3 000 рублей (т к ИП несут ответственность, как должностные лица — ст.2.4 КоАП РФ).

Если Вас оштрафовали по какой-либо другой статье или штраф не соответствует статье (30 тыс.), приходите с постановлением, его можно обжаловать в суде В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ с момента вручения Вам!