Возможно ли аннулировать и получить новый полис ОМС в Москве после его потери, если был получен в Екатеринбурге?

• г. Москва

Получала полис омс в Екатеринбурге, но я его потеряла, сейчас живу в москве. Могу ли в москве анулировать полис и получить новый, работник страх комп говорит надо ехать в екатеринбург.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульмира!

Если Вы москвичка, полис ОМС можно получить либо в пункте выдачи полисов ОМС страховой медицинской организации, расположенной в районной поликлинике, либо в офисе страховой медицинской организации. На время оформления полиса застрахованному выдают Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС , который будет выполнять функции полиса ОМС до его получения.

Работающие на московских предприятиях жители других регионов России получают полисы ОМС по месту работы. Для этого им достаточно обратиться к работодателю с заявлением на получение полиса . Далее получением занимается полностью работодатель.

ЗАМЕЧАНИЕ !!!

Начиная с 2010 года право на получение полиса ОМС имеют только граждане Российской Федерации, иностранные граждане такого права не имеют.

Для получения полиса ОМС работодателю необходимо:

1. Заключить договор обязательного медицинского страхования с МГ ФОМС по месту постановки на учет. (Адреса МГ ФОМС);

2. Пройти сверку платежей с МГ ФОМС;

3. Выбрать медицинскую страховую организацию;

4. Скачать и установить программу для подготовки сведений;

5. Подготовить:

– договор (тройственный между организацией, МГ ФОМС и страховой медицинской организацией) в 3-х экз.;

– список иногородних работников в 3-х экз.;

– дискету с файлами – 1шт.;

– справку о платежах ( получаете после прохождения сверки) в 3-х экз.

Все перечисленные документы подаются в страховую медицинскую организацию. Срок изготовления полисов ОМС в зависимости от страховой организации – до 30 – 40 дней.

Удачи