Дубликат свидетельства о рождении ребенка - что произойдет с оригиналом и как это повлияет на получение паспорта?

• г. Калуга

Мы с мужем находимся в разводе, место проживания несовершеннолетнего ребенка-с матерью (со мной), отец не лишен и не ограничен в отцовских правах. Он взял дубликат свидетельства о рождении ребенка, на котором стоит печать ПОВТОРНОЕ, я не знала об этом, теперь у нас 2 свидетельства, с разными сериями и номерами.. Скажите, пожалуйста, если выдан дубликат, то первое свидетельство (мой экземпляр, выданный при рождении) остается законным? Не отменяет ли оригинал выдача повторного экземпляра? Потому что в Органах Уфмс отказали принять мой оригинал, потребовали дубликат, который находится, у бывшего мужа и там мне сказали, что это вообще уголовное дело, а вот в Загсе сказали, что они оба действительны, и что в органах УФМС сидят неграмотные работники, кто прав из них? и по какому тогда именно документу (оригинал или дубликат) ребёнку придётся в будущем получать паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Ваш документ действителен