Возможность сестры прописаться на 1/8 доли в квартире - последствия для прав собственника

• г. Москва

Ильиной Е.В. По вопросу 312176.

Сестра прописана на момент вступления в наследство, но не собственник, у своего мужа. На 5 м действоительно можно поставить кровать, но в таком случае у нас нет комнаты в пять метров, и получается что нарушаются мои права собственности. Из вредности (а может и корысти) она собирается прописаться ко мне, вернее на свои 1/8. Может ли она это сделать без определения пользованием квартирой? Имеет ли перспективу иск о судебном принуждение к продаже ее 1/8 доли? Я готова выкупить по рыночной цене ее долю при наличии заключения оценщика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В такой ситуации Вам необходимо немедленно сделать оценку и предъявить иск о прекращении права общей долевой собственности на квартиру с выплатой компенсации сестре, пока она не зарегистрировалась в квартире, т.к регистрацию она имеет право осуществить без определения порядка пользования жилой площадью без Вашего согласия на основании св-ва о праве на наследство и св-ва о регистрации права собственности на долю квартиры. В обеспечение иска нужно при предъявлении иска просить судью вынести определение о наложении ареста на долю и запрете регистрации в квартире по месту жительства. Денежная сумма, подлежащая выплате ответчице может быть внесена на депозитный счёт суда. При определении порядка пользования в совместном пользовании сособственников соразмерно долям может быть и одна комната, которую можно разгородить ширмой, шкафом, либо осуществить перепланировку в установленном порядке.