Возможно ли судить при отсутствии доказательств причиненного ущерба и определения размера убытков?

• г. Курск

Если требуют возместить причиненный ущерб без предоставления доказательств, подтверждающих факт и размер понесенных убытков (упущенной выгоды), можно ли приравнять такие действия к вымогательству и подать в суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если требование осуществляется под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Угроза должна быть реальной, доказанной.