Последствия аварии - вопросы о компенсации морального ущерба и возможные действия

• г. Самара

Моего отца два месяца назад сбила машина, он переходил дорогу через пешеходный переход. Молодой водитель, каким то образом его не заметил, (потом уже ссылаясь на грязное лобовое стекло) В итоге раздробленная нога, перелом лопатки, и множество ушибов+сотрясение мозга. Водитель свою вину полностью признал, сам вызвал скорою... У отца было несколько операций на ногу, сейчас он находится дома, на ноге аппарат Елизарова.. Виновники аварии вчера привезли все документы (копии) заключение врача, копию оплаченной страховки ОСАГО копии своих паспортов и водительского удостоверения и ещё там что то.. Так вот, они говорят, что всё нам оплатит страховая компания ОСАГО, типо за лекарства по чекам и т.д. И только тогда когда он полностью выздоровит тогда и получит деньги за потраченные лекарства. А вот за моральный вред они не собираются платить не чего. У отца бессонитца, он плачет и корёжиться от боли, также страдает и мама глядя на него, вся семья.. Это очень тяжело... + несколько операций, наркозов и т.д. Вот у меня отсюда и вопрос, неужели им всё сойдёт с рук? Можем ли мы с виновника взыскать за моральный ущерб и сколько, и как это сделать? С чего можно начинать?

Ответы на вопрос (3):

Моральный вред взыскивается с виновника ДТП через суд путем подачи искового заявления. Либо в рамках раасмотрения уголовного дела или отдельно.

Практика рассмотрения данных исков судом наработана особых проблем нет. Есть проблемы получить деньги по исполнтельному листу суда. Уголовное дело возбуждаентся по ст. 264 УК РФ, если эксперт установит тяжкий вред здорорью. Но надо смотреть распространяется ли на данное преступление амнистия. Со страховой надо еще взыскать утраченный зароботок.

Нормативное обоснование.

В соответствие с ч.1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, :зязанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по уверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Но я бы порекомендовал Вам найти толкового адвоката которому Вы доверяете ведь законом предусмотрено при удовлетворении иска возмещение расходов на оплату представителя в разумных пределах. .

Татьяна, о возмещении моралного вреда вам надо обратиться в районный суд с иском, с котором описать физичские и нравственные страдания отца;

размер возмещения зависит оту становленной эксертом тяжести вреда здоровью;

в соответствии со статьей 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;

согласно статье 1101 ГК Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего...

Да, возможно в судебном порядке, в нашей практике последнее с подобными телесными повреждениями мы взыскали клиентам 250 т.р. (но размер определяется индивидуально в каждом конкретном случае).