В моей собственности около двух лет 3 комнатная квартира, которую мама оформила как дарственную перед смертью.

• г. Тюмень

У неня к Вам вопрос. Я замужем, детей нет. В моей собственности около двух лет 3 комнатная квартира, которую мама оформила как дарственную перед смертью. Живем мы семьей 7 лет в квартире отца мужа, в ней я никогда не была прописана. Теперь я хотела обменять или купить квартиру с доплатой (лично заработанные деньги) на более подходящую для проживания. Как обезопасить себя от деления моей квартиры при разводе? Брачный контракт муж заключать не согласен.

Ответы на вопрос (1):

Клавдия, добрый вечер!

Дело в том, что в любом случае, подаренная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу. Получается, что Ваш вопрос заключается в том, чтобы впоследствии не делить сумму доплаты. Вы можете с супругом вместо брачного договора составить письменное соглашение о разделе имущества, в котором укажете, что приобретенная квартира будет считаться Вашей личной собственностью.

Всего доброго,

С уважением,