Как отказаться от экспертизы при судебном разбирательстве о пожаре на даче, если стоимость оказалась гораздо выше ожидаемой?

• г. Нижний Новгород

Хотела бы уточнить: сейчас судимся по вопросу пожара на даче, в пожаре виноваты соседи и для того что узнать стоимость всего имущества которое было у нас, суд предложил экспертизу, сказали что стоимость будут где то 3 тр, а сейчас позвонили и сказали что нужно оплатить 16 тр, у меня нет таких денег что делать? Можно ли отказаться от нее?

Ответы на вопрос (1):

Вам самим необходимо было выбрать экспертную организацию и подать ходатайство суду о проведении экспертизы именно там. Между тем отказ от предварительной оплаты экспертизы не должен повлечь последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, поскольку эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения (абз. 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ).