Влияние амнистии на предварительные слушания - вопросы законности и судимости

• г. Ростов-на-Дону

Как должен поступить судья на предварительном слушании сейчас при наступлении амнистии? Прекратить? Тогда получается человек не судим? А если он назначит судебное заседание-это законно? Тогда на заседании тоже же должен прекратить без всяких там приговоров. Вину не признаю полностью! Меня интересует судимость будет или нет? Спасибо! Ветеран боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Прекращение по амнистии- дело добровольное. Вы должны согласиться с такими основаниями. Это не реабилитирующие Вас основания. Если не согласны- дело будет рассматриваться в общем порядке. Также здесь предусматривается признание вины, т.к. нельзя амнистировать невиновного.

пока не спросят ваше согласие- с обвинением и прекращение- никто не прекратит.

В случае, если будет постановлен обвинительный приговор и тогда уже суд прекратит по амнистии, то вы будете освобождены от наказания и будете считаться несудимым.