Наследственные права и ситуация с дарственной - вопросы родственного наследства после смерти отца

• г. Новотроицк

Мой отец, который был разведен с матерью, умер 10 лет назад, когда мне было 9 лет. Его старшей дочери было 29 лет. Моя мама не позаботилась о моей праве на наследство, а перед смертью бабушка написала дарственную на дом на старшую внучку. Спустя столько времени мне может еще что-нибудь принадлежать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1142 ГК Вы являетесь наследником по закону первой очереди. И не понятно как Вас обошло наследство. То есть после смерти Вашего отца наследовали Вы, Ваша сестра, родители умершего, в равных долях. Договор дарения можно признать недействительным в части дарения доли имущества принадлежавшего Вам по праву наследования. Вопрос в сроках исковой давности.