Правовые вопросы при передаче наследства - регистрация свидетельства о праве и выбор формы договора дарения

• г. Москва

Мама вскоре получит свидетельство о праве на наследство на земельный участок с садовым домиком, которые остались после смерти в 2001 году отца. Она сразу же хочет подарить их мне. Прошу Вашего совета:

1) Может ли мама оформить договор дарения сразу на основании свидетельства о праве на наследство или его нужно еще регистрировать в

Регистрационной палате и получать свидетельство о регистрации права?

2) Что лучше

(дешевле): заключить договор дарения у нотариуса или договор дарения в простой письменной форме?

3) Если в простой письменной форме, то может ли от ее имени действовать на основании нотариальной доверенности мой муж (т.е. он дарит мне по доверенности от мамы)?

С уважением, Ирина

Ирина г.Московская область.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Осуществлять дарение можно только после регистрации за Вашей матерью права собственности на участок и садовый дом в федеральной регистрационной службе с получением свидетельства о регистрации. Дарение можно осуществлять в любой форме как с личным участием Вашей матери и Вас, так и по нотариально удостоверенной доверенности. Главное, чтобы интересы одаряемой и дарительницы не представляло одно лицо. Ваш супруг может представлять интересы Вашей матери по доверенности. Как правило услуги юриста по составлению договора дарения в простой письменной форме несколько дешевле, чем нотариальный тариф(госпошлина) уплачиваемые нотариусу при удостоверении договора дарения.