Оплата за обслуживание домофона - нужно ли платить, если у меня нет договора?

• г. Астрахань

Скажите, пожалуйста, должна ли я платить за обслуживание домофона. За его установку я заплатила. Никакого договора на руках у меня нет. У нас ТСЖ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как правило, договор заключается либо - на весь дом, если устанавливает одна компания, либо - на подъезд, если в каждом подъезде свои домофонщики.

Такой договор хранится у старшего по подъезду, либо - в правлении дома.

Механизм, безусловно, требует обслуживания. Поэтому, включение в договор условия об обслуживании - правомерно. Возникает вопрос, как по договору производится оплата за обслуживание, и что в этом случае, в какие периоды компания должна делать.

Если указана ежемесячная абонентская плата, то, соответственно, должны быть прописаны и действия, которые входят в это самое обслуживание.

Либо - при возникновении неисправности бесплатный ремонт. Однако, домофону ремонт требуется крайне редко. При надлежащем соблюдении условий эксплуатации требуется только профилактика в связи с наступлением осенне -зимнего и весенне-летнего сезона.

Так что, скорее всего, в договоре указано именно абонентское обслуживание. И , следовательно, требование ежемесячной оплаты - правомерно.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

27.12.2013 13:28, за ответ на вопрос 3131159

Спасибо за ответ! Но я в интернете встречала информацию, что за обслуживание домофона платить должна управляющая компания или ТСЖ. И я считаю, что это логично. Ведь купив холодильник или телевизор, заплатив однажды деньги, мы в случае поломки вызываем мастера и платим за ремонт эпизодически, т.е. по мере необходимости, а не нанимаем мастера на весь срок работы техники.Считаю, это все незаконно. Но все равно спасибо за ответ. Кстати, представляю, сколько со всех домов имеют эти компании по домофонам, изредка выезжая на вызов.

В интернете масса информации, не соответствующей действительности.

Но в данном случае Вы считаете обязанной стороной ТСЖ - не верно. ТСЖ, конечно, может платить, но из каких средств? Естественно, только за счет собственников.

И, кстати, вопрос об абонентской плате или разовой (на случай ремонта или профилактики) - это компетенция общего собрания. Правление не имеет права без решения собственников заключать договоры со сторонними организациями.

Всего доброго.