Возможность обжалования решения об амнистии по статье 213 УК РФ в случае нападения с требованием денег за машину

• г. Череповец

Меня избили битой и пистолетом, при этом требовали деньги за припаркованную около дома машину. Я написал заявление в полицию после чего из статьи в интернете узнал что в возбуждении дела по ст 213 ук рф отказано по амнистии. Возможно ли обжаловать поставноление об амнистии, а именно тот пунк в котором говориться о прекращении дел о подозреваемых по ст 213 ук рф. Получается создается прицендент о безнаказанности совершивших претупление по ст 213 ук рф.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать можно и НУЖНО не постановление об амнистии, а об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку: такого основания для отказа в возбуждении уголовного дела - акт об амнистии, нет (ст. 24 УПК РФ). Акто об амнистии является основанием для прекращения уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ). Таким образом, для прекращения уголовного преследования по амнистии необходимо сначала уголовное дело возбудить - всякий иной порядок будет незаконным.

Второе: требование передачи денег с приминением насилия - это уже не хулиганка, а вымогательство, ст. 163 УК РФ. Там с амнистией еще сложнее... В-общем - жалобы, жалобы и еще раз - жалобы. Всем: прокурору, начальнику полиции, и вообще - куда глаз хватит. Как показывает практика, пока произошедшее не стало достоянием гласности, законного решения по нему не добьешься. К сожалению, это действительность.