Сделка дарения недействительна? Какие права имеет суд в отношении моей собственности?

• г. Таганрог

В 2008 году я, в равных долях со своей племянницей, получил в дар от моей матери частный дом и земельный участок, на котором он расположен. Сейчас я собрался продать свою долю. Моя совладелица (племянница) категорически против этого. Уточню, на момент совершения сделки, оформленной, как положено, через нотароиуса, мать являлась инвалидом 1 гр., не дееспособной ее никто не признавал, иначе сделка бы не состоялась. Мать жива и по сей день, и все так же является инвалидом 1 гр. Совладелица грозится подать на меня в суд, с целью признания сделки дарения не действительной и лишить меня моей доли, либо возбудить какое нибудь расследование и на время расследования наложить арест на все сделки с моей недвижимостью, которой я владею на законных основаниях. Вопрос: в каких случаях суд имеет право признать сделку дарения недействительной, наложить запрет на, предполагаемую мною продажу, обмен или дарение моей собственности, наложить арест на все сделки?

Ответы на вопрос (1):

Совладелица грозится подать на меня в суд, с целью признания сделки дарения не действительной и лишить меня моей доли,

Михаил Викторович, а Вы ей ничего не говорите о продаже части дома и земли. оформите сделку договором дарения и спрашивать её разрешения не нужно.