Вопросы по оформлению наследства и доли в приватизированной квартире

• г. Кострома

Квартира приватизирована в 1990 году на 5 чел. совм. Собств. (мать, отец, сын,дочь, бабушка-мать отца). Сестра умерла в 2000 г.,бабушка в 2005 г. В наследство не вступали. Отец умер в 2013 г.Решили оформить всё у нотариуса. Я (сын) отказываюсь от доли наследства в пользу матери, а мать вступает в наследство.1.После её смерти всё переходит мне или у меня так и останется своя доля? 2. Какие документы выдаст нотариус мне (ведь я же не вступаю в права наследования) и матери? Или мне ещё писать заявление на выдачу свидетельства о доле моей собственности в квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, после смерти вашей матери вы будете являться наследником первой очереди и получите по наследству доли, которые принадлежат вашей матери. Сейчас вам нужно оформить у нотариуса отказ в пользу матери. Больше вам ничего делать не надо. Вашей маме же необходимо написать заявление о выдаче свидетельств о праве на наследство. После смерти вашей матери вам нужно будет также написать заявление о выдаче свидетельств о праве на наследство, чтобы унаследовать причитающиеся вам доли.