Мы с мужем прожили вместе 6 лет, теперь разводимся.

• г. Казань

Помогите пожалуйста в одном вопросе. Мы с мужем прожили вместе 6 лет, теперь разводимся. Прописаны в 2-х комнатной квартире, ответственным квартиросъемщиком является его мать, сама она живет в отдельной квартире. У меня дети от первого брака. Дети не усыновлены. Есть ли у меня право на жилье? Какими правами я обладаю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Вы не указали, является ли квартира собственностью матери мужа или же она муниципальная. Если квартира муниципальная, и Вы в ней зарегистрированы, то в соответствии со ст. 69 ЖК РФ Вы обладаете такими же правами пользования данной квартирой, как все остальные зарегистрированные, независимо от того, кто является ответственным квартиросъемщиком. Если квартира в собственности матери мужа, то она сможет в судебном порядке прекратить Ваше право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.