Как прописать себя в квартире семьи, где уже прописаны сестра мужа и его несовершеннолетняя дочь от прежнего брака? Влияет ли согласие бывшей жены и наличие собственности на процесс

• г. Санкт-Петербург

Вместе с моим мужем в 2-х комнатной не преватизированной квартире прописаны его сестра и его несовершеннолетняя дочь (7 лет) от преведущего брака. Ответственным квартиросъемщиком являеться мой муж. Может ли он прописать меня к себе, если согласен он и его сестра? Нужно ли согласие его бывшей жены? У меня в собственности есть комната в комунальной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга. Если Его жена не прописана, то ее согласие не требуется. Но она (бывшая жена) может выступать от имени несовершенной дочери. Все зависит с кем оставлен ребенок, т.е. кто будет выступать законным представителем его (ребенка) интересов. Вас прописать можно, но с учетом особенностей СПб, все-таки надо принимать в расчет норму и согласие всех зарегистрированных нанимателей. Норма вторична и Ваша собственность в другой квартире не существенны, однако могут повлиять на решения суда в случае разбирательства. Простите за цинизм, (и простят его мне коллеги и господь Бог) займетесь выпиской его несовершеннолетней дочери, если существует решении суда о том, что после расторжения брака дочь остается на содержании матери, фактически не проживает, в связи с чем фактическое место жительства дочери, совпадает с фактическим местом жительства ее матери. Желаю удачного разрешения проблемы.