Как узнать, присоединилось ли Полиметалл УК к отраслевому тарифному соглашению и куда обратиться за социальными выплатами по потере кормильца?
199₽ VIP

• г. Дальнегорск

У меня 2 вопроса:

1. Как и где узнать, присоединилось ли конкретное предприятие к Отраслевому тарифному соглашению по данной отрасли? Конкретно интересует: предприятие ОАО Полиметалл УК (г.Санкт-Петербург) присоединилось или нет к Отраслевому тарифному соглашению по горно-металлургическому комплексу РФ на 2011-2013 гг?

2. Мне и моим детям положены социальные выплаты по потере кормильца (погиб муж при несчастном случае на производстве). Куда я должна обращаться с моими документами для назначения мне этих выплат: В Пенсионный фонд по месту моего жительства, или в Фонд соцстраха по месту моего жительства, или в один из этих фондов по месту работы мужа в районе, где он погиб?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца следует в местный пенсионный фонд. Для этого потребуется собственноручно заполнить заявление установленного образца, который вам выдадут на месте.

Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу России на 2011-2013 гг. регулирует следующие вопросы. Оплата, охрана и режим труда. Отпуска. Занятость. Работа с молодежью. Льготы и социальные выплаты. Гарантии прав профсоюзных органов.

Так, месячная зарплата не может быть ниже 1,3 прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем регионе.

Предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска за вредные и (или) опасные условия труда, ненормированный рабочий день, непрерывный стаж, за работу в северных регионах России.

Если работник умер в результате несчастного случая на производстве, полагается единовременное пособие в размере не менее годового заработка на каждого члена семьи погибшего.

Контроль за выполнением мероприятий по охране труда проводится не реже 1 раза в год.

Добрый день, Галина!

При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

По первому вопросу возможно предоставить Вам информацию чуть позже