Отказано в предоставлении квартиры инвалиду и ветерану ВОВ - аргументы и возможные решения
199₽ VIP

• г. Канаш

Полжена ли квартира инвалиду вов 2 гр. проживающему с супругой ветераном вов (семья из 6 человек) если у них дом в деревне площадью 74,4 кв. м. На каждого по 12,4 кв. м. Нам отказали.

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть учётную норму жилья в муниципалитете.

Ст. 14 "О ветеранах" указывает: "Инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки: ...обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения".

Спросить
Пожаловаться

В Чувашии на начало 2005 года средняя обеспеченность жильем на 1 жителя составила 19, 8 кв. метров, что на 0, 4 кв. метра больше, чем на 1 января 2003 года и на 1, 1 кв. метра больше, чем на 1 января 2002 года.

В 17 районах и 2 городах этот показатель выше, чем по республике и составляет от 20, 2 кв. метров до 26, 4 кв. метров, а в Батыревском, Вурнарском, Цивильском, Чебоксарском, районах и городах Канаш, Чебоксары и Новочебоксарск обеспеченность жильем на 1 жителя ниже 19, 8 квадратных метров. В первую очередь наращивать объемы жилищного строительства необходимо этим органам местного самоуправления.

За 2004 год на 1 жителя в Чувашии введено 0, 479 кв. метра общей площади жилья. В 10 районах и городах ввод жилья на 1 жителя ниже, чем в среднем по республике: это Батыревский, Порецкий Цивильский, Чебоксарский, Янтиковский, районы и города Алатырь, Канаш, Чебоксары, Шумерля, Новочебоксарск, сообщает Минстрой Чувашии.

Поэтому узнайте в администрации района, какая средняя обеспеченность у Вас в Канаше.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.3 ч.1 ст.15, ч.1 ст. 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», в редакции от 06 мая 2010 года, участникам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется мера социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Положения п.1 ст. 4 Закона Чувашской Республики от 17 октября 2005 года № 42 «О регулировании жилищных отношений» предусматривают, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют граждане, установленные ст. 15 Федерального закона «О ветеранах», нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то есть участники Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Вам было отказано на том основании, что учётная норма жилья у Вас на каждого члена семьи больше нормы. Поэтому Вас не при знали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Ильдар, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 50 Жилищного кодекса РФ, уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определяется исходя из учетной нормы, т.е. минимального размера площади жилого помещения.

В Канашском районе учетная норма площади жилья установлена в количестве 16 кв. метров общей площади жилого помещения (Постановление главы администрации Канашского района Чувашской Республики от 31.03.2005 г. № 160 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения в Канашском районе").

Таким образом, если Вам отказали в постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то такой отказ является незаконным, т.к. Вы обеспечены общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи менее учетной нормы..

Вы вправе обжаловать этот отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела встать на молодую семью, но т.к. мама приобрела дом в деревне-мне отказали. Общая площадь квартиры у нас 64 метра, прописано в ней 10 человек. Все родные. Общая площадь дома составляет 85 метров. Получается на каждого как мне сказали-по 14 метров. Какое отношение имеет мамина собственность на проект молодая семья?

Положена ли льгота на имущество и на земельным налог малоимущей семье? Площадь частного дома составляет 47,6 кв.м. Прописаны и проживают 4 человек, двое из них на иждивении (дети). Если положены льготы, то на каждого из супругов?

Есть двухкомнатная квартира, общей площадью 45,8 ки/м (28.8 кв/м жилой). Одна из комнат проходная.

В квартире прописаны 7 человек (3 семьи: семья брата-2 человека; семья отца-3 человека; и моя семья-2 человека)

Дом пятиэтажный-пойдет под снос. ,из них двое детей 12 и 2 года, отец инвалид второй группы.

Могу ли я претендовать на отдельную квартиру при сносе?

Могу ли я встать на очередь на улучшение если отец ответственный квартиросьемщик?

Многодетная семья 6 человек, живем в квартире площадью 49 кв.м. квартира в собственности. Еще имеется 1/ 2 дома, купленного на материнский капитал. Супруг был прописан в квартире, где собственников двое-мать и дочь сестры по 1/2 у каждого. Площадь квартиры 52,8 (всего там прописано 5 человек). Прописала мужа к себе в квартиру.. отказали в улучшении жилищных условиях на основании умышленного ухудшения. Правомерен ли отказ?

Моя мама является ветераном вови вдовой умершего инвалида вов имеет ли она право на получения жилья по стать 714 Украины рф (жилье для ветеранов) либо компенсации на улучшение жилищных условий. Она живет вместе со мной и моей дочерьюи еще двумя внуками, вообщем в нашей квартире общей площадью 57,7 кв прописано 5 человек. Полезная площадь составляет 39.7.

Мне отказали в пособии от 8 до 17. Отказ привышает жил площадь. Семья 3 человек мама, сын, дочь. Мама имеет в собственности квартиру общей площадью 46.6 и дочь имеет долю в другой квартире 1/3. Общая площадь квартиры 58.4 владельцев 3 человека. Доля дочки 19.4. Правомерно мне отказали? 46.6 +19.4 =66/3=22

Семья из 3-х совершеннолетних человек, супругов в семье нет (около 10 лет в разводе) 1 член семьи инвалид 1-й группы. На какую площадь может рассчитывать семья по договору соцнайма? Учитывая, что супруги в разводе, должны ли дать отдельные квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последнее время предложили оформить договор на квартиру менее 30 кв.м. Отец моих знакомых проживает со своей супругой, т.е. семья из 2-х человек. Какие нормы предоставления жил. площади по сертификату для ветеранов ВОВ.

Стоим на очереди 21 год, ребенок инвалид с детства, предлагали постоянно квартиру в Подольске и Чехове. Нам положена субсидия на покупку квартиры но ее отказали. Живем в коммунальной квартире, прописано в одной комнате 2 семьи. Сколько положено квартир на каждого члена семьи?

Семья из 4-х человек из них двое несовершеннолетних детей у каждого 1/4 доля квартиры - может ли один из супругов продать 1/4 долю постороннему человеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение