Отказано в предоставлении квартиры инвалиду и ветерану ВОВ - аргументы и возможные решения
199₽ VIP

• г. Канаш

Полжена ли квартира инвалиду вов 2 гр. проживающему с супругой ветераном вов (семья из 6 человек) если у них дом в деревне площадью 74,4 кв. м. На каждого по 12,4 кв. м. Нам отказали.

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть учётную норму жилья в муниципалитете.

Ст. 14 "О ветеранах" указывает: "Инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки: ...обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения".

В Чувашии на начало 2005 года средняя обеспеченность жильем на 1 жителя составила 19, 8 кв. метров, что на 0, 4 кв. метра больше, чем на 1 января 2003 года и на 1, 1 кв. метра больше, чем на 1 января 2002 года.

В 17 районах и 2 городах этот показатель выше, чем по республике и составляет от 20, 2 кв. метров до 26, 4 кв. метров, а в Батыревском, Вурнарском, Цивильском, Чебоксарском, районах и городах Канаш, Чебоксары и Новочебоксарск обеспеченность жильем на 1 жителя ниже 19, 8 квадратных метров. В первую очередь наращивать объемы жилищного строительства необходимо этим органам местного самоуправления.

За 2004 год на 1 жителя в Чувашии введено 0, 479 кв. метра общей площади жилья. В 10 районах и городах ввод жилья на 1 жителя ниже, чем в среднем по республике: это Батыревский, Порецкий Цивильский, Чебоксарский, Янтиковский, районы и города Алатырь, Канаш, Чебоксары, Шумерля, Новочебоксарск, сообщает Минстрой Чувашии.

Поэтому узнайте в администрации района, какая средняя обеспеченность у Вас в Канаше.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.15, ч.1 ст. 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», в редакции от 06 мая 2010 года, участникам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется мера социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Положения п.1 ст. 4 Закона Чувашской Республики от 17 октября 2005 года № 42 «О регулировании жилищных отношений» предусматривают, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют граждане, установленные ст. 15 Федерального закона «О ветеранах», нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то есть участники Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Вам было отказано на том основании, что учётная норма жилья у Вас на каждого члена семьи больше нормы. Поэтому Вас не при знали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Ильдар, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 50 Жилищного кодекса РФ, уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определяется исходя из учетной нормы, т.е. минимального размера площади жилого помещения.

В Канашском районе учетная норма площади жилья установлена в количестве 16 кв. метров общей площади жилого помещения (Постановление главы администрации Канашского района Чувашской Республики от 31.03.2005 г. № 160 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения в Канашском районе").

Таким образом, если Вам отказали в постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то такой отказ является незаконным, т.к. Вы обеспечены общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи менее учетной нормы..

Вы вправе обжаловать этот отказ в суде.