Как разрешить конфликт после кражи в магазине и задержания телефона для выкупа?

• г. Норильск

Опять я к вам за советом. В мой магазин пришло 3 человека. Один из них принёс на ремонт сотовый, и, пока я ему выписывала чек, его друзья своровали брелоки для сотовых и стилусы, примерно 10 штук, на сумму 1500 рублей. Они ушли, я обнаружила пропажу, позвонила хозяину телефона и сказала, что не верну ему телефон, пока его друзья не выплатят мне сумму за украденные брелоки. Он отвечает, что их не знает, и мне ничего не должен. Как мне поступить? Возможно завтра он придет с чеком, вписанным мной, забрать свой телефон.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае подать заявление о краже в полицию, в котором указать и клиента. Полиция, если их найдет, установит, знаком он с ними или нет. А вообще-то надо оборудовать салон видеонаблюдением! Кроме того, заявление избавит Вас от угрозы возмещать ущерб, причиненный салону, если Вашей вины нет, хотя Вы не обеспечили сохранность, отвлекаясь на оформление заказа.