Вопрос о выборе даты отпуска в УФСИН при условии ребенка-инвалида и декретного отпуска

• г. Ленск

Я работаю в УФСИН вышла с декретного отпуска, как раз во время составления графика отпусков, у меня ребенок инвалид, я написала что хочу в отпуск в июле-августе а мой начальник переписал меня на ноябрь-декабрь, подскажите имею ли я в данной ситуации право выбора даты отпуска! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Во-первых, в Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Судя по вашей информации, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ лет на основании статьи 256 ТК РФ (смотрите ниже выписку из этой статьи):

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Во-вторых, статьей 123 ТК РФ установлен порядок очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ за ДВЕ недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

К сожалению наличие несовершеннолетнего ребенка или детей, в т.ч. и инвалида, не предоставляет Вам право брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время. Ваше пожелание о начале отпуска ваш работодатель может учесть при составлении ежегодного графика отпусков, а может и не учесть. Это его право, но не обязанность в данном случае.

Но бывают случаи, когда работник вправе требовать перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графика отпусков на другую дату. Этим можно и воспользоваться.

Удачи Вам.