Как получить компенсацию за лишение права заниматься трудовой деятельностью в случае отказа бывшего работодателя выдать трудовую книжку?

• г. Калач-на-Дону

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: бывший работодатель до сих пор не выдал трудовую книжку, ссылаясь на то, что выдадут они мне её только лично в руки (офис находится в др. городе). Специально за тр. кн. я ехать не собираюсь, т.к. знаю, что они должны выслать её по почте, если я напишу соответствующее заявление (я им предлагала такой вариант - отказались, и заявление я писать не стала) . Прошло уже 1,5 месяца, а дальше праздники... я хочу получить, положенную по закону, компенсацию за лишение меня права заниматься трудовой деятельностью - это дело принципа, т.к. имело место принуждение к увольнению (естественно практически недоказуемое), и я не хочу спускать эту ситуацию на тормозах! Что для этого необходимо сделать? Обратиться в ГИТ или лучше сразу в суд (уточню: выдача тр.кн. в ближайшее время не принципиальна, принципиально получение компенсации - терпения и нервов хватит) Заранее благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Обращаться надо сразу в суд с иском об истребовании трудовой книжки и выплате заработка за все время задержки выдачи трудовой книжки.