Долг по заработной плате - как начать судебное разбирательство и право на проценты и компенсацию морального вреда

• г. Волгоград

Работала официально у ИП с февраля 2013 года. С апреля зарплату платить перестали (фин. трудности фирмы). Уволилась в июле 2013, о чем запись в трудовой книжке не сделана (трудовая книжка у меня на руках). Бывший работодатель на мои звонки о просьбе выплатить долг, отвечает обещаниями. Понимая, что ждать бессмысленно, решила все-таки обратиться в суд. С чего начать и имею ли я право требовать уплаты процентов и компенсации морального вреда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Законом защищаются права работника за невыплату зарплаты работодателем. Ответственность: ст.145.1. УК РФ невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат; ст. 5.27. КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда.

1. обратитесь с заявлением (жалобой) в прокуратуру или государственную инспекцию труда в Волгоградской области.

2. обратитесь в пенсионный фонд с заявлением выдать выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (на ваше имя). Из нее вы узнаете, работали ли вы у ИП официально и в какой период, т.е. производились ли страховые отчисления.

3. после проверки вашего заявления (прокуратурой и т.д.) обратитесь в суд с иском. В судебном порядке вы вправе требовать к взысканию: невыплаченную зарплату; сумму процентов за пользование денежными средствами; компенсацию морального вреда; понесенные судебные расходы.

Срока исковой давности по начисленной но не выплаченной заработной плате нет. Вы имеете право подать в суд по месту нахождения работодателя с требованием выплаты невыплаченной зарплаты и компенсацией морального вреда.