Вопросы по декретным выплатам - есть ли минимальный размер и сколько полагается?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться с декретными выплатами по беременности и родам.

На работе мне сказали что ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет будут рублей 50 в месяц! По-моему это очень мало, разве нет минимального размера ежемесячных выплат, установленного государством. Ребенок первый, Официально работала до беременности 6 месяцев, до этого год не работала. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Статья 256 трудового кодекса РФ предоставляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет женщинам, родившим (усыновившим) ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет.

Законом установлен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2014 году. Безработным гражданам и сотрудникам с невысоким доходом выплачивается именно эта сумма, которая с 1 января 2014 года составляет:

2576,63 руб. за первого ребенка

5153,24 руб. за второго и последующего

Размер пособия по уходу для официально трудоустроенных граждан

Для работающих граждан, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего заработка, но не может быть меньше минимальных сумм, указанных выше. При этом средний дневной заработок определяется исходя из доходов, полученных за два календарных года, предшествующих году возникновения права на пособие и умножается на 30,4

С учетом инлексации -

в 2013 г.:

- единовременное пособие при рождении ребенка - 13 087 руб. 61 коп.;

- пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 490 руб. 79 коп.;

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет: за первым ребенком - 2453 руб. 93 коп., за вторым и последующими детьми - 4907 руб. 85 коп..

Индексация не применяется к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленному из заработной платы в размере 40 процентов среднего заработка.

Уважаемая Ольга !

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ", "декретный отпуск" и "декретные", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется в РФ по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статьей 256 ТК РФ установлены отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Примечание 1:

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Согласно пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь (РАБОТОДАТЕЛЬ) осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

С начала 2013 года выплаты пособий (оплата больничного на беременность и роды, ежемесячные по уходу за детьми) рассчитываются исходя из величины дохода за два предшествующие родам года.

Кстати, не только мать может пойти в отпуск, предоставляемый по уходу до 1,5 годовалого возраста, этим правом может воспользоваться при необходимости и любой другой родственник, например отец ребенка, бабушка или дедушка, если они работают по трудовым договорам.

Для того чтобы понять о какой сумме пособия идет речь нужно произвести расчет.

Для этого понадобится справка о ваших доходах за два года до декрета, при этом неважно в какой месяц текущего года вы идете в отпуск, расчет будет именно по предыдущим 2011-2012 годам.

Также государство предусматривает минимальный и максимальный размер детских по уходу. В текущем году вы можете получить минимально 2453,93 рублей, ухаживая за первым малышом.

Максимальное пособие 16 241,14 рублей. А это значит, что при подсчете пособия, даже если ваш заработок оказался менее МРОТ или в расчетных годах его вообще не было, ниже минимального пособия указанного выше вы не будете получать, это точно

Вы можете сами произвести расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на этой странице: portal.fss.ru

Удачи Вам.

Отпуск по беременности и родам предоставляется компанией-работодателем по заявлению сотрудницы и выданному ей медицинским учреждением больничному листу.

пособие по беременности и родам начисляют в размере 100 процентов среднего заработка женщины-работника. При этом ее страховой стаж не влияет на порядок расчета пособия. Но в том случае, если общий страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев, то расчет пособия будет производиться исходя из среднего заработка, при этом размер пособия за полный месяц не должен превышать МРОТ.

Стаж работницы определяют в том же порядке, что и при подсчете пособия по временной нетрудоспособности. Кроме того, размер пособия должен корректироваться на районные коэффициенты, если последние введены для данной местности.

Добрый день!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Минимальный размер, установленный Федеральным законом составляет: 2453,93 руб.