Что делать, если моя приватизированная квартира в доме барачного типа сгорела и какие права имеет погорелец?

• г. Астрахань

У меня сгорела квартира в доме барачного типа которую я приватизировал в этом году, дом был ветхий его подожгли. Что в таком случае должно выплатить государство и вообще что вы посоветуете? Так же вопрос у моей жены есть квартира приватизированная на пополам с моей дочерью, имею ли я там часть так как я являюсь погорельцем и мне не где жить! Посоветуйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Виктория, Вы спрашиваете праве на имущество ВАШЕЙ ЖЕНЫ? Вы ни чего не перепутали? У нас однополые браки запрещены.

Если при приватизации квартиры женой и дочерью Вы были там зарегистрированы (прописаны), и давали согласие на приватизацию, писали отказ, то Вы имеете право пожизненного пользования данной квартирой. Если эти условия - не Ваш случай, то никакого права на это имущество Вы не имеете.

Единственный вариант - если жена с дочкой не приватизировали, а покупали квартиру в период брака. Тогда доля жены, не смотря на то, что оформлена на неё, является совместно нажитым имуществом. И принадлежит обоим супругам в равных долях. Даже если они уже развелись. Причем, не важно, сколько лет прошло после развода.

Ничего государство не выплачивает погорельцам. Если имеет место поджег, найден ли преступник? Тогда материальные претензии к нему. Вам должны предоставить маневренный фонд.

Если помимо собственности на квартиру оформлена собственность на землю, тогда можно "торговаться" с жилуправлением. Если, конечно, это участок перспективной застройки.

Соцзащита выплачивает материальную помощь пострадавшим. Было до 30 000 руб. Сейчас -не знаю.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.