Проблемы с новой электропечью - как вернуть ее продавцу либо восстановить работоспособность?
199₽ VIP

• г. Рязань

4 дня назад приобрел бытовую электропечь (3000 руб). При первом использовании (жарили курицу:)) - выяснилось, что печь ужасно чадит - в доме дым, чад, нечем дышать, белая краска над дверцей пожелтела, текущий из печки жир залил стол.

Вопрос возможно - ли вернуть изделие продавцу? Или оно попадает под п.11 (сложная бытовая техника) и возврату не подлежит? Можно ли вернуть печку как неисправную? Посоветуйте что нибудь!

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Oleg, советую вам обратиться к продавцу сразу же с письменной претензией, где указать все ваши требования, закон в данном случае на вашей стороне.

Если в установленный законом срок ваши требования не удовлетворят, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Если необходимо помощь в составлении претензии, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Да можете согласно Закону О защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для начала обратитесь в официальный сервисный центр производителя электропечи. Если там дадут заключение, что печь с дефектами, то магазин вернет Вам деньги.

Возврату не подлежит исправная и качественная бытовая техника. Некачестевнная подлежит возврату и обмену по общим правилам Закона о Защите прав потребителей. Требуйте

Это лучший ответ

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» в Вашей ситуации необходимо обратиться в адрес продавца с письменной претензией (два экземпляра). В претензии указать одно из требований перечисленных в ст.18 Закона «ОЗПП», а именно: Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Гарантийный срок установленный законодательством составляет 2 года, в течение этого времени Вы имеете полное право обратиться в адрес продавца с вышеуказанными требованиями.

В отношении заводского брака можем пояснить следующее – в законодательстве присутствует формулировка ненадлежащее качество товара (услуги), в данной ситуации она применима к вашему телефону.

Добрый день, уважаемый Олег.

В данном случае налицо некачественный товар, т.к. ничего из печки вытекать не должно, а тем более чадить. Пишите письменную претензию в адрес продавца и сдавайте ее как товар ненадлежащего качества. Если откажут, то можете обратится в суд и потребовать возмещения всех расходов, убытков, моральный вред и судебные издержки.

Удачи.