Как правильно оформить сделку при продаже гаражей - налог и сроки владения.
199₽ VIP

• г. Камешково

Ирина.

Здравствуйте. Имею в собственности три гаража (один мой и два не мои, но по свидетельствам собственности оформлены на мне), подтверждающих документов на покупку (стройку) не было. Сейчас продаём все три. Как с позиции продавца лучше оформить сделку, чтобы меньше потерять на налоге 13% в случае если они в собственности менее трёх лет? И если они в собственности более 3 лет? Просто этот срок подходит, может есть смысл подождать, оттянуть срок сделки? Что-то ещё платить нужно будет? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (9):

ни как не уйти от налога

Вы сами в вопросе дали ответы ))

Если более трех лет - платить не нужно.

Если менее - можно подарить.

Лучше дождаться 3 лет.

Что бы меньше платить налог занижайте стоимость при продаже в ДКП. Либо выжидайте срок.

Ирина возьмите деньги и сделайте дарственную.

Размер налога, подлежащего уплате при продаже недвижимости (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома, дома с земельным участком, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства), равен 13%. Однако, Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот (ст.220 НК РФ).

Так, не нужно платить налог при продаже недвижимости, которая находилась в собственности гражданина более 3 лет.

Продав гараж вы получаете право на имущественный налоговый вычет, установленный пп 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Вычет эта некая сумма, которая уменьшает ваш доход, облагаемый налогом. При продаже гаража она составляет 250 000 руб.

Если гаражей хотите продать свыше 250 тыс. рублей то можете подождать, если сумма меньше- то можно сразу продать.

Добрый день.

Если в собственности более 3 лет, то платить налоги не нужно.

Можно оформить как договор дарения, тогда деньги обязательно брать до сделки.

Если менее 3 лет и нужно именно заключить договора купли-продажи, то указывайте сумму за каждый гараж менее 250 000 рублей, тогда также получаете налоговый вычет и налог платить не будете - ст. 217 НК РФ.

Да, забыл дописать, еще статья 220

Оформление дарением только с согласия покупателя, поскольку 1. одаряемому придется платить налог 13% со стоимости дара, если только он не близкий родственник дарителя, 2. в случае расторжения договора дарения одаряемый будет лишен возможности требовать возврата уплаченной суммы.

Либо ждите истечения трехлетнего срока, либо общая цена всех объектов должна быть не более 1 млн.руб. (имущественный вычет доходов).

Есть одна зацепка... Зависит от того, на что потратите деньги с продажи гаражей.

Но самое надёжное - подождать 3 года, или просто заплатить налоги.

Заменять настоящую сделку (куплю-продажу) притворной (под видом дарения) не рекомендую! Надо всё делать по закону, тогда и закон вас защитит, и проблем будет меньше.

Желаю удачи!