Получиться ли подать на раздел квартиры мужа, учитывая, что он в тюрьме, или мне необходимо будет ждать, когда он вернется?

• г. Москва

Мне 24 года, сыну 4,5.Прожиаем в Москве. Подскажите пожалуйста с чего мне начать. Замужем с июля 2000 года, в апреле 2001 родился сын, в мае 2001 года умирает двоюродная бабушка мужа и оставляет ему однокомнатную квартиру, якобы по договору пожизненного содержания (я договор не видела и не читала, поэтому, как оформлен договор не знаю, но муж стал собственником квартиры вроде бы как в браке или нет?). Я с ребенком с ноября 2000 года прописана у свекрови в 2-х комнатной неприватизированной квартире, но все это время проживала у мужа. В мае 2004 года муж попадает в тюрьму, через 1,5 месяца выпускают-4 года условно. В сентябре 2004 года, я с ребенком от него ушла. В данный момент проживаю в квартире свекра, общ.площадью 21 м 2, квартира приватизированная. В апреле 2005 года, муж снова попадает в тюрьму, в декабре 2005-приговор на 7 лет, но его пытаются обжаловать. С сентября 2004 по апрель 2005 года муж не работал, нам не помогал. Собираюсь разводиться. Получается так, что у меня с ребенком нет никаких прав на жилье, квартиру, в которой мы сейчас живем (21 м 2) родители мужа хотят продавать. На квартиру мужа я вроде как прав не имею, хотя она получена в браке. Подавать на принудительный обмен 2-х комнатной квартиры свекрови боюсь (да и могу ли я это сделать в принципе?), потому что я же там фактически ни дня не проживала, правда ребенок бывает у них регулярно, ну и я за ним захожу. И ни за одну квартиру я не платила, (если это важно: я вышла замуж студенткой, но во время учебы работала, получала стипендию, работаю и сейчас, муж само собой нам никак не помогал и не помогает). Родители мужа предложили вариант: выписаться из двухкомнатной квартиры и прописаться в ту, которая 21 м 2 вместе с ребенком, я боюсь что нас не пропишут из-за маленькой площади и т.к. свекр все равно там собственник, то мы будем опять жить на птичьих правах. На что я в этой ситуации имею право? Могу ли я подавать на развод до окончательного приговора суда у мужа? Получиться ли подать на раздел квартиры мужа, учитывая, что он в тюрьме, или мне необходимо будет ждать, когда он вернется? Пожалуйста, подскажите. Сколько будет стоить, если этот вопрос решать с помощью Ваших специалистов.

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Если у мужа был заключен договор пожизненного содержания с иждивением с бабушкой, то это - возмездная сделка, и соответственно эта квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Однако, в данном случае будет иметь значение, когда был заключен договор - до вступления в брак или после. Если до, то доказать, что это совместно нажитое имущество, будет проблематично. Но у Вас имеется еще одно существенное преимущество - квартира свекрови. В этой квартире Вы имеете право на 2/3 от ее площади и в случае принудительного размена можете претендовать на вариант - Вам с сыном однокомнатная квартира, свекрови - комната. Соглашаться с предложенным вариантом не стоит, т.к. свекор действительно сможет прератить Ваше право пользования данной квартирой. Как вариант для переговоров - предложение принудительного размена квартиры свекрови /муниципальной/, но в конечном итоге Вы соглашаетесь на дарение ребенку квартиры свекра. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.