И какие последствия могут возникнуть при ее разделе?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу собственности жилья.

Дело в том, что мы живем в гражданском браке, у него есть дочь, у меня сын, мы отдельно друг от друга накапливаем средства для приобретения квартиры, скажите, можно ли купив квартиру на совместные средства, оформить ее в собственность на дврих? И какие последствия могут возникнуть при ее разделе? (т.е. конкретно на какие части квартиры будут иметь право наши дети от разных браков?).

А при варианте, если мы заключаем брак до покупки квартирыи унас рождается совметсный ребенок, на кикие доли в этом случае все дети будут иметь право? Хочется все предусмотреть, чтобы иметь гарантии, что все будет по закону.

Заранее благодарю, Светлана А.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы до брака купите квартиру и оформите собственность на двоих (это возможно) - долевая собственность, то Ваш ребенок будет иметь право на вашу долю, а его ребенок на его. Правда потом будет сложно продать свою долю в случае чего. Вам надо будет сначала уведомить писменно вашего мужа о том что выхотите продать свою долю в квартире. У него месяц на раздумье - покупать или не покупать долю. Если он токажется купить, то Вы можете продать др.человеку, но кто же купит долю в квартире, где будет проживать др.человек.

2. Если Вы купите квартиру уже после брака, то она будет считаться совместной собственностью (если не будете оформлять на двоих в долевую), то при разводе вы имеете право на часть квартиры. Считается 50 на 50процентов.

Если развода не будет, то Все дети будут иметь право на квартиру при наследовании.