Как медкомиссия задержала мою работу на РЖД из-за давления и сахара в крови - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Сургут

Я работаю в РЖД помощником машиниста ВПО это такая несамоходная машина, я проходил медкомиссию 22 июля 2013 года всеми специалистами по комиссии годен но на заключении терапевт подписывает мне комиссию на два месяца хотя комиссия дается на два года так как я стою на учете с давлением мне надо было пройти дополнительное обследование обследование прошел выявился сахар в крови мне подписывают еще на три месяца опять дообследование опять прошел пришел на заключение и меня заставляют проходить заново всех специалистов скажите имеют они право так делать.

Ответы на вопрос (7):

Всё на усмотрение медиков - они несут ответственность за Вас.

и меня заставляют проходить заново всех специалистов скажите имеют они право так делать?

Обратитесь с жалобой в Облздравотдел.

Имеют право, тем более, что обосновано т.е. с указанием причины - повышенное давление, сахар. А не скажи на эти недостатки , случится, что - вы первый скажите , что проходил комиссию , а там не посмотрели.....

Это лучший ответ

Если есть основания для переосвидетельствования.

Да правомерно, если проводится по требованию медицинских работников.

Игорь, добрый день! В данном случае никаких нарушений нет..., так как у вас выявилось в ходе диспансеризации ( профосмотра) новое заболевание....Вы же состоите на учете с гипертонией и плюс ко всему выявлен сахарный диабет... Игорь, это ваше здоровье и оно должно быть важнее...

На Вас также лежит обязанность проходить указанные медобследования согласно ТК РФ:

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 214 ТК РФ

- Обязанности работника в области охраны труда >>>

- Обязанности работника при несчастном случае на производстве >>>

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

(см. текст в предыдущей редакции)

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.