Могу ли я рассчитывать на квартиру отца, или его гражданская жена может ее у меня отсудить целиком или частично?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации с наследством.

В декабре у меня умер отец. Я единственная наследница. У отца двухкомнатная квартира, приватизированная на него год назад. Прописан он в ней также один.

Я являюсь его дочерью от первого брака. В 1970 г. в этой квартире была получена комната на него мою маму и меня. Мы с мамой выехали, в комнате в дальнейшем жил мой отец со своей второй семьей – женой и сыном. В это время была получена ими и вторая комната в этой квартире.

Два года назад умерла его жена (он был с ней не в разводе), год назад умер сын.

Сейчас на квартиру претендует женщина, с которой отец жил в гражданском браке более 20 лет. Отец жил с ней на ее площади, купленной в годы их совместного проживания, но оформленной, естественно, на нее.

Могу ли я рассчитывать на квартиру отца, или его гражданская жена может ее у меня отсудить целиком или частично? (Он с ней не расписан).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Исходя из содержания Вашего вопроса, та женщина не имеет никаких прав на наследование после Вашего отца, если только у нее нет детей от него. Тогда дети имеют равные с Вами права наследования. С уважением, Дмитрий Константинович.

Елена, если квартира отца оформлена полностью на него, является его законной собственностью, а Вы - единственный наследник (то есть у него нет других детей, родителей и законной супруги), то можете вступать в право наследования. Сложности возникнут только в случае, если обнаружится завещание отца на эту женщину, либо эта женщина является нетрудоспособной и докажет факт своего нахождения на иждивении покойного в течение минимум 1 года до его смерти. Тогда придется побороться. В первом случае она, к сожалению, скорее всего получит квартиру полностью (ибо завещание у нас превалирует над законом), во втором - минимум 1/4 квартиры.